Как защитить кожу от солнца эффективно

Как защитить кожу от солнца эффективно

Солнечные ожоги не только неприятны, но и опасны. Загар в целом ускоряет процесс старения кожи, а также повышает вероятность развития рака.

Причем солнечные лучи наносят нам урон не только летом, а круглый год. Поэтому не лишним будет разобраться, как эффективно защищать кожу от солнца. 

Солнцезащитные средства

Один из основных способов профилактики преждевременного старения и рака кожи – использование солнцезащитных средств. 

При их выборе первым делом нужно обратить внимание на фактор защиты от ультрафиолетовых лучей – SPF. Он колеблется от 2 до 50. Чем цифра на флаконе больше, тем меньше солнечных лучшей он пропускает.

Для светлой кожи понадобится более сильная защита, например,  Vichy Ideal Soleil SPF 50. Остальным же ВОЗ советует использовать средства с SPF не менее 15. 

Средство от солнца должно защищать не только от ультрафиолетовых лучей типа B (UVB), но и более вредных лучей A (UVA). Первые приводят именно к ожогам, а вот вторые проникают глубже под кожу и ускоряют ее старение. Поэтому ищите на упаковках упоминание о защите и от первых, и от вторых. К средствам с широким спектром защиты относится молочко для лица и тела La Roche-Posay Anthelios SPF 30+.

Еще один критерий выбора – состав средств. Он может быть основан на органических фильтрах (авобензоне, октиноксате) или неорганических (оксидах титана или цинка). Все они плюс-минус одинаково эффективны. Разница лишь в том, что неорганические реже раздражают кожу, но могут оставлять на коже после нанесения белые следы. 

Средства от солнца чаще всего выпускают в разных форматах. Молочко проще распределить по коже равномерно. Для тех же, кто не хочет марать руки подойдут спреи Биокон SPF 40, Биокон с пантенолом SPF 50+ и матирующий спрей-вуаль от La Roche-Posay.

Защита для детей

Для защиты от солнца детей лучше использовать отдельные средства. В кремах и спреях для них меньше отдушек и парабенов. Такие средства более деликатны и лучше подходят для детской кожи. Найти их можно практически у всех производителей – у Vichy, La Roche-Posay и Биокон.

Наносим солнцезащитные средства правильно

Многие наносят крем от загара уже на улице или на пляже, но это неверное решение. Использовать его рекомендуют за 15-30 минут до выхода из помещения. 

Обновлять крем или спрей стоит каждые два часа и после купания. И еще совет – не жалейте крема, не нужно размазывать небольшую каплю по всему телу.

Игра в прятки

Даже с солнцезащитными средствами на коже постарайтесь меньше находиться на солнце, особенно в пик его активности с 10 до 16 часов. Если на улицу выйти все же нужно, держитесь в тени и выбирайте одежду с длинными рукавами, брюки, а голову с плечами прикрывайте широкополой шляпой.

После загара

Чтобы поддержать состояние кожи после солнечных ванн, в арсенал средств стоит добавить и другие средства. Специализированные крема и бальзамы помогут коже восстановиться, увлажнят и напитают ее. После загара взрослые могут использовать крем от La Roche-Posay Posthelios и бальзам Биокон пантенол-active. Для детей Биокон выпустил средство в формате пенки.

Если же ожогов избежать не удалось, можно воспользоваться старым-добрым Пантенолом. Также облегчить состояние можно, периодически принимая прохладный душ. А вот народные средства вроде сметаны и масла лучше забыть.