Правильный уход за грудью для кормящих мам

Правильный уход за грудью для кормящих мам

Грудное вскармливание – очень деликатный процесс, еще больше объединяющий женщину с ее малышом. Каждая мама может рассказать свою историю о нем. Сегодня мы разберемся, как ухаживать за грудью, чтобы кормление проходило максимально комфортно.

Дискомфорт – это не норма

У каждой женщины процесс грудного вскармливания протекает по-своему. Несмотря на это, у специалистов все же есть понятие нормы. Дискомфортные ощущения, покалывания и болезненность допустимы лишь в первую неделю кормления. Если спустя 7 дней боли не исчезают, то следует обратиться за консультацией к врачу и специалисту по грудному вскармливанию. За пределы нормы также выходят трещины и кровоточивость сосков.

Боли могут возникать из-за:

- неправильного положения малыша при кормлении и неправильного захвата соска;

 - застоя молочных протоков, вызванных неполным опорожнением груди при кормлении;

- мастита – инфекции тканей молочной железы. Она сопровождается покраснением и болезненностью груди, а также возможными ознобом, лихорадкой и температурой;

- молочницы груди. У мамы она проявляется в виде зуда, покраснения, болезненности сосков и колющих болей в процессе кормления и после. У ребенка же могут появиться белые пятна на деснах, языке, щеках. Кроме того, малыш может начать отказываться брать грудь.

Как ухаживать за грудью во время грудного вскармливания

Практикуйте массаж. Между кормлениями малыша делайте самомассаж. С его техникой вас, скорее всего, познакомят еще в роддоме. Не усердствуйте, массируйте грудь легкими круговыми движениями. Эта процедура поможет избежать лактостаза.

Сцеживайте излишки молока. Этот пункт касается не всех кормящих мам, а лишь тех, кто испытывает некоторые трудности. Сцеживать молоко рекомендуют при его избытке, застойных явлениях, мастите. Если проблемы отсутствуют, сцеживание допустимо лишь в ситуациях, когда маме нужно отлучиться и обеспечить ребенка грудным молоком на время своего отсутствия. Сцеживание без показаний может спровоцировать гиперлактацию, а она – уже перечисленные выше проблемы. Для вывода молока можно прибегнуть к помощи молокоотсосов, к примеру, Philips AVENT 86820/330/20.

Носите правильное белье. Временный отказ от привычного белья в пользу бюстгальтеров для кормящих также поможет снизить вероятность проблем. Уместно остановить выбор на обычном, но не пережимающем грудь белье без косточек. Еще один критерий – материал. Повремените с кружевами и смените их на мягкий хлопок, который позволит коже дышать.

Используйте накладки для грудного вскармливания. Они помогут уберечь кожу сосков от трещин и повреждений, снизят болезненные ощущения во время кормления, а также отрегулируют поток молока. Кроме того, накладки помогают малышу при слабой технике сосания. Производители выпускают накладки разных форм и мягкости, например, защитные накладки Philips Avent SCF156/00 сделаны из тонкого силикона и отлиты в форме бабочки, что обеспечивает более естественный контакт лица малыша с грудью мамы.

Не пренебрегайте увлажнением. Закончив процедуру кормления, соски стоит обработать специализированным увлажняющим кремом. Основное действующее вещество в подобных средствах – ланолин, который позволяет бороться с сухостью кожи. На 100 % из натурального ланолина состоит крем Medela PureLan 100.

Следите за сухостью. В перерывах между кормлениями для сбора выделяющегося молока используйте специальные вкладыши для груди. Возможно, вам подойдут вкладыши ЭлараKIDS и ЭлараKIDS повышенной впитываемости, имеющие удобную анатомическую форму. Не забывайте вовремя менять их, ведь влажная и теплая среда способствует росту бактерий.

Не перебарщивайте с водными процедурами. Для поддержания чистоты грудь не требует чересчур частого мытья, достаточно ополаскивать ее 1-2 раза в день. При этом лучше не использовать мыло – оно может пересушить кожу и смыть защитный бактерицидный слой, а также стать одной из причин появления трещин.