У желудка отпуска нет: как избежать проблем на отдыхе

У желудка отпуска нет: как избежать проблем на отдыхе

 

Вот и пришло время долгожданного отпуска! Отправляясь в отпуск, мы надеемся «перезагрузиться» и вернуться домой бодрыми, с новыми силами. Любое путешествие — это маленькая жизнь, богатая впечатлениями и эмоциями. Многие из нас предпочитают уехать в экзотические страны, а кто-то путешествует по России. Однако, любая поездка – своеобразный стресс для организма, потому что меняются рацион питания в поездке, часовые и климатические пояса, вода - каждый из этих факторов влияет на нормальную микрофлору кишечника и делает ее уязвимой. Стоит отменить, что заболевания желудочно-кишечного тракта – одни из наиболее распространенных диагнозов путешественников.

Почему в отпуске чаще всего возникают проблемы с животом? Как обезопасить себя от возможных проблем, выбрать правильное меню и при этом полноценно питаться, поговорим в этой статье.

 

В новой обстановке резкое изменение микрофлоры кишечника может стать причиной так называемой диареи путешественника. Это заболевание кишечника, возникающее, как правило, во время командировок, путешествий и в других случаях, связанных с изменением привычной бытовой обстановки.

 

К симптомам диареи путешественника относятся:

- тошнота и рвота;

- головные боли, ломота в теле.

- жидкий стул, продолжающиеся несколько суток;

- боли в животе спастического характера;

- накопление газов в желудке.

 

Что можно сделать для устранения диареи?

 

Диарею путешественника относительно легкой формы можно устранить самостоятельно.

  1. Для начала необходимо устранить причину диареи — токсины. Применение энтеросорбентов поможет ускорить выведение токсинов, а пребиотики восстановят здоровую микрофлору кишечника.
  2. Важно восстановить количество потерянной жидкости и солей. Пейте чистую воду, желательно много и часто. Можно также дополнить регидратационную терапию приемом препаратов электролитов, которые возместят потерю минеральных солей.
  3. Исключите из рациона экзотические блюда и продукты, сырое мясо и рыбу, фрукты, специи, ограничьте употребление молочных продуктов, сладостей и глютена. Когда аппетит восстановится, можно съесть овощное пюре, бульон с сухариками или рис.

 

В большинстве случаев справиться с болезнью помогут сорбенты, которые способствуют выведению из организма токсинов и восстанавливают работу кишечника, и ферменты – они улучшают переваривание пищи. Для профилактики диареи путешественников можно порекомендовать препарат Линекс Форте. Это пробиотик, который предотвращает рост вредных бактерий. Линекс Форте содержит два вида живых полезных бактерий, благотворно действующих на флору кишечника. Линекс Форте может эффективно снижать частоту и тяжесть диареи легкой и средней степени, вызванной нарушением состава нормальной микрофлоры.

 

Советы путешественнику для профилактики желудочно-кишечных заболеваний:

- пейте только бутилированную или прокипяченную воду. Не чистите зубы водопроводной водой.

- откажитесь от покупки еды у уличных торговцев и не употребляйте пищу в сомнительных заведениях.

- мойте руки перед приемом пищи. Если это невозможно, протирают руки антисептиком.

- пробуйте новую пищу небольшими порциями.

 

Диарея путешественников — заболевание, которое может не только испортить поездку за рубеж или другой регион. Согласитесь, обидно променять запланированные экскурсии или море на расстройство кишечника.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом.