Держим вес под контролем

Для многих из нас похудение становится настоящим вызовом. Но не менее трудоемкой задачей оказывается и удержание веса. Ведь после его потери некоторые люди становятся жертвами «эффекта бумеранга» и возвращают лишние килограммы. Особенно сложно оказывается сохранить форму после резкого похудения.

Не будем врать, чаще всего килограммы возвращаются из-за нас самих и нашей лени. После диеты, увидев на весах заветную цифру, мы расслабляемся и перестаем себя контролировать. Позволяем абонементу в спортзал потеряться, дополнительной порции еды оказаться в нашей тарелке... Но выход есть, и он весьма прост, как это часто бывает.

Придерживайтесь плана

Задуматься о том, как удержать вес стоит еще во время диеты. Готовясь к выходу из нее, продумайте свой дальнейший рацион. Правила диеты могут стать базой для вашего повседневного питания (при условии, что вы сбалансировано питались, а не экстренно худели на размоченной в воде гречке). Просто разнообразьте свое диетическое меню, отдавайте предпочтение цельным продуктам. Продолжайте игнорировать полуфабрикаты, не набрасывайтесь на булки и бургеры. Продолжите в том же духе и вскоре перестанете даже вспоминать о вредной еде.

Если же тоска по любимым продуктам и блюдам сильнее вас – так и быть, не отказывайте себе. Жесткие ограничения точно приведут к срыву. Так что съесть столь любимую вами пиццу, десерт или что-то другое вам разрешается. Просто установите правила и лимиты – не чаще раза в месяц и не больше пары кусочков, к примеру. И ешьте такие продукты смакуя и с наслаждением.

Найдите баланс

Сбросив вес, не позволяйте себе съедать больше калорий, чем успеваете сжечь за день. Найти этот баланс помогут разнообразные приложения и сервисы. В них вам предложат указать виды своей ежедневной активности, и система покажет рекомендованную норму калорий. Возьмите этот результат за основу и при необходимости поднастройте под себя – следите за изменением веса и немного увеличивайте или уменьшайте калорийность. Если контролировать аппетит при помощи силы воли не получается, то можете прибегнуть к хитростям в виде различных добавок – чая «Эвалар БИО», жевательных таблеток «Турбослим Контроль аппетита» и др.  

Не бросайте тренировки 

Возможно, для потери веса вы изнуряли себя в зале. Теперь можете сбавить темп, но тренировки полностью не забрасывайте – они имеют решающее значение в деле сохранения формы. Отныне акцент вам предстоит делать не на интенсивность занятий, а на их регулярность. Найдите активность, которая будет приносить вам настоящее удовольствие, чтобы не чувствовать себя каторжным. Посещайте тренировки пару раз в неделю, а между этими днями больше ходите пешком, делайте зарядку дома и т.п. Для дополнительной мотивации вдохновляйтесь примером других людей, смотрите видеотренировки, обновляйте свой спортивный гардероб.

Реже вставайте на весы 

Само собой, похудевшему человеку в кайф вставать на весы. Но взвешиваться часто – идея не из лучших. Организм склонен к колебаниям веса даже в течение суток. Как минимум, к вечеру мы весим больше, чем утром. Будете взвешиваться часто – потеряете стимул или заработаете расстройство пищевого поведения. Лучше если следить за килограммами вы будете по графику. Выберите день для контрольного взвешивания, так вы сможете объективно оценивать изменения, если они произойдут. На случай, если килограммы все же немного вернулись, есть возможность скорректировать вес при помощи бадов. В аптеках вы сможете найти капсулы «Редуксин-лайт Усиленная формула», капли «Пиколинат хрома» и другие средства для снижения веса.

Найдите время для расслабления

Прибавку в весе может спровоцировать хронический стресс. Он влияет на уровень некоторых гормонов в организме. К примеру, повышает кортизол, который замедляет метаболизм и приводит к накоплению висцерального жира. Если оградить себя от тревог полностью не выходит, то дайте себе возможность хотя бы на время расслабиться. Введите в ежедневную рутину медитации, забывайте ненадолго о переживаниях и ложитесь спать раньше полуночи.