Как эмоции влияют на наше здоровье?

Грусть, радость, обида, восторг – все эти и другие эмоции способны запросто повлиять на самочувствие и здоровье человека. И речь идет не только о душевном настрое, но и физиологии.

Взаимосвязь между эмоциями и проблемами со здоровьем «разыскивает» медицинское направление под названием психосоматика. При этом не все исследователи говорят об однозначном вреде негативных эмоций. К примеру, стресс в умеренных количествах считают полезным. Но ситуация меняется, когда сильные эмоции испытываются долго или, того хуже, подавляются. Именно тогда затаенная обида или злость могут вылиться в вегетативные и соматические изменения в организме.

Есть несколько вариантов развития событий. Первый – когда при регулярных переживаниях и стрессах человек начинает ощущать боль в здоровых органах, совсем не пораженных болезнями. Причиной дискомфорта в этом случае становится нарушение в работе вегетативной нервной системы. Второй вариант – психические факторы в действительности запускают развития того или иного заболевания.

Кстати, чуть чаще расстройства из-за подавления эмоций возникают у мужчин, эмоциональность же женщин играет им на руку в этой ситуации. Если же говорить о возрастных рамках, то психосоматические расстройства фиксируются в основном у людей 25-45 лет, но есть и исключения, само собой.

Обида к гастриту

В целом длительные переживания способны повлиять на иммунитет человека, ослабить его. Существует мнение, что определенные эмоции и типы стресса можно соотнести с определенными болезнями. Подобное мнение берет свои корни из восточной медицины, аюрведы и других древних идей, учений. В современных исследованиях такие четкие разграничения отрицаются.

Люди с психосоматическими расстройствами часто жалуются на боли в области сердца, недостаток воздуха, различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, мигрирующие боли. Частично место «дислокации» этих неприятных ощущений предопределяется генетически – - на фоне стресса и сильного эмоционального перенапряжения страдают генетически «слабые» органы и части тела. Но не стоит забывать и о роли индивидуальных реакций человека на стресс.

Если вас все же привлекает теория о том, что конкретные эмоции могут сказаться на функционировании строго определенных органов, мы приведем пару примеров. К примеру, считается, что обида может стать поводом для гастрита, язвы, диареи или запора, ухудшения работы печени и других расстройств желудочно-кишечного тракта. Регулярное самоедство и чувство вины причисляются к причинам хронических головных болей. В нарушения работы легких восточные медики могут начать винить грусть и печаль, а гнев назвать причиной изменений в желчном пузыре и тонком кишечнике. И это далеко не весь перечень.

Особый тип гигиены

Психосоматические болезни довольно сильно влияют на качество жизни человека – человек погружается в собственную проблему с головой и остается с ней один на один. Если вы склонны к подавлению эмоций и переживаний, вам не помешает подумать о психоэмоциональной гигиене.

- Постарайтесь научиться осознавать свои эмоции и чувства, видеть их причины.

- Не сдерживайте эмоции, выражайте и отпускайте их. Главное делайте это конструктивно.

- Приучите себя и своих близких обсуждать собственные чувства, поддерживать друг друга.

- Если близкие бессильны или вы не можете открыться перед ними – не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалисту.