Что же такое боль в горле

Что же такое боль в горле

Боль в горле — это скорее общее понятие, которое объединяет в себе болезненные ощущения, отек, сухость или першение в горле. Так же это один из самых частых симптомов при ОРВИ. Ежегодно к врачам обращаются более 13 миллионов человек с таким симптомом (1).

Чаще всего боль в горле вызвана инфекциями, реже влиянием факторов окружающей среды, такими как сухой или пыльный воздух. Хотя боль в горле может доставлять неудобства, чаще всего она проходит сама по себе или при минимальном симптоматическом лечении.

Заболевания, вызывающие боли в горле можно разделить, в зависимости от пораженной части горла:

  • Фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки.
  • Тонзиллит – отек и покраснение миндалин.
  • Ларингит — отек, воспаление и покраснение гортани.

Боль и першение в горле довольно неприятные симптомы, от которых хочется поскорее избавиться. А если еще появилась боль при глотании и голос пропал, то тут уже симптомы влияют на качество жизни пациента, а значит нужна помощь.

На рынке есть много различных безрецептурных препаратов. У всех разные свойства и действующие вещества. Одни помогают снять неприятные ощущения, другие   сражаются с причиной - инфекцией. В идеале нужно выбирать такое средство, которое снимает боль, уменьшает отек и будет бороться с причиной инфекции – вирусами, бактериями или грибками. Отличный препарат выбора Септолете® Тотал, он обладает всеми перечисленными свойствами, и есть в двух лекарственных формах – спрей и таблетки для рассасывания с различными вкусами (2).

В состав Септолете® Тотал входят два действующих вещества2, которые обеспечивают тотальное действие лекарственного препарата.

Бензидамин - нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает выраженным противовоспалительным, местноанестезирующим и обезболивающим действием.

Что это значит? Это вещество активно борется с воспалением, способно уменьшить боль и снимать отек. Бензидамин через слизистые оболочки при местном применении может оказывать более выраженные болеутоляющий и противовоспалительный эффекты, чем другие противовоспалительные средства местного применения (3).

Цетилпиридиния хлорид – антисептик из группы четвертичных аммониевых соединений.

Что это значит? Антисептик – препарат, который борется с инфекцией. Цетилпиридиния хлорид действует против вирусов, бактерий и грибков. Наиболее частая причина боли в горле при простуде – вирусы. Против вирусов не эффективны антибиотики, а антисептик цетилпиридиния хлорид разрушает оболочку вируса, что в конечном итоге приводит к его гибели. Также в конце 2020 года в исследованиях подтверждено, что молекула цетилпиридиния хлорид активна против коронавирусной инфекции и до 6 часов сохраняет свой эффект и на 99,9% подавляет вирусную нагрузку слюны (4,5).

Объединив два действующих вещества в одном препарате, мы получили тотальное действие Септолете Тотал, которое6:

- помогает снимать боль и раздражение

- борется с воспалением (отек и покраснение),

- влияет на причину заболевания – вирусы, бактерии или грибки.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

 

  1. Важно, что препарат Септолете® Тотал, помимо широты его действия, обладает отличной переносимостью. В ходе клинических исследований пациентов не выявлено патологических изменений в лабораторных и иммунологических показателях3. По аналитическим данным за 2014 г., только 1,6% пациентов после применения Септолете® Тотал почувствовали незначительный дискомфорт в ротоглотке.3,7  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4219770/
  2. Инструкция по медицинскому применению препарата Септолете® Тотал спрей ЛП-003914-230920, Септолете® Тотал таблетки для рассасывания ЛП-002981-051219
  3. А.Н. СЛАВСКИЙ, к.м.н., И.Ю. МЕЙТЕЛЬ Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова БОЛЬ В ГОРЛЕ: ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРЕПАРАТА, Медицинский Совет №18, 2016. 10.21518/2079-701X-2016-18-128-132
  4. Seneviratne C J, Balan P, Ki K K K, Udawatte N S, Lai D, Ng D H L et al. Efficacy of commercial mouth-rinses on SARS-CoV-2 viral load in saliva: Randomized Control Trial in Singapore.
  5. A. Greena, G. Robertsa, T. Toberyb, C. Vincentb, M. Barilic and C. Jonesc In vitro assessment of the virucidal activity of four mouthwashes containing Cetylpyridinium Chloride, ethanol, zinc and a mix of enzyme and proteins against a human coronavirus
  6. Кошир П. Сравнительное исследование терапевтической эквивалентности исследуемой и стандартной фиксированной комбинации 3 мг бензидамина гидрохлорида и 1 мг цетилпиридиния хлорида в лечении боли в горле, связанной с инфекциями верх них дыхательных путей. Med Razgl 2015; 54 (доп 3): 43342. Перевод: Здоровье ребенка. — 2017. — Т. 12, №2. — С. 16—21.
  7. Košir P. Clinical experience with Septolete plus products in the treatment of sore throat. Krka Med Farm, 2014, 26(38): 136-143