Как улучшить память и внимание: топ лучших препаратов

Как улучшить память и внимание: топ лучших препаратов

Существует стереотип о том, что проблемы с памятью и вниманием возникают только в пожилом возрасте. Или к этому приводят травмы головы. Но специалисты опровергают распространенный миф: есть ряд заболеваний, которые приводят к подобным последствиям в любом возрасте. Кроме того, рассеянность и проблемы с памятью – время от времени – возникают у каждого человека.

Почем ухудшается память и внимание?

Не только серьезные заболевания могут ухудшить работоспособность головного мозга. Сам человек зачастую не следит за здоровьем и подвергает себя влиянию негативных факторов. В их числе:

  • Алкогольная или наркотическая зависимость
  • Хронический стресс, депрессия, недосыпание
  • Недостаток витаминов

Проблемы с памятью могут возникнуть из-за сахарного диабета, почечной или сердечно-легочной недостаточности, дисфункции щитовидной железы. Развиваются проблемы и при употреблении некоторых лекарственных средств, после операций, перенесенного энцефалита или менингита. Естественно, ухудшение памяти связано с деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона и пр.

Для предотвращения проблем с памятью и вниманием разработан ряд препаратов. В их числе и «Билобил» 40 мг (60 таблеток). Он тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови.

«Билобил» улучшает обмен веществ в органах и тканях, помогает организму сохранить макроэрги.

Препарат помогает при проблемах после инсульта, черепно-мозговой травме. В пожилом возрасте он пригодится при снижении внимания, ослаблении памяти, нарушении сна и пр.

При курсе по одной капсуле 1-2 раза в день «Билобил» следует принимать три месяца. Для лучшего эффекта выпускают «Билобил»  120 мг №20.

Как восстановить память?

Память можно развивать и совершенствовать, как и любую другую способность. Можно заниматься спортом, музыкой – все, что улучшает работу мозга. К примеру, одним из действенных советов является чтение стихотворений вслух.

Также специалисты рекомендуют учить иностранные языки, играть в интеллектуальные игры и принимать поддерживающие препараты.

В их числе «Гинкоум» № 30 и «Гинкоум» № 90. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. «Гинкоум» мешает свободным радикалам образовываться, улучшает кровоток.

Специалисты советуют принимать «Гинкоум» при ухудшении памяти, внимания, снижении интеллектуальных способностей, нарушении функции внутреннего уха, которые проявляются в головокружении, неустойчивой походке, шумом в ушах и пр.

Следите за образом жизни!

Это самый важный совет, который дают профессионалы. Именно так можно справиться с ухудшением памяти.

Стоит больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, не забывать про полноценный сон. Ежедневное проветривание комнаты насыщает кровь кислородом. Физические нагрузки улучшат тонус сосудов, активизируют мозговое кровообращение.

В рацион стоит включить твердый сыр, орехи, рыбу, овощи и фрукты.

Еще полезным препаратом при проблемах с памятью считается «Танакан» 40 мг № 90. Он улучшает снабжение мозга кислородом, глюкозой, способствует улучшению кровотока и пр.