Лечимся правильно!

Кашель, насморк, боль и першение в горле — это признаки заболеваний дыхательных путей. Ингаляция лекарств  через небулайзер - это надежный и простой метод лечения. Современные ингаляторы эффективны, удобны и безопасны. Многие люди задаются вопросом - стоит ли приобретать этот прибор для домашнего использования и если да, то какой ингалятор лучше выбрать. Давайте попробуем разобраться.

Ингалятор – это аппарат для введения лекарственных средств в аэрозольном состоянии с помощью ингаляций, а небулайзер – это аппарат, который преобразует жидкое лекарство в аэрозоль для проведения ингаляций. Вроде бы одно и то же, но здесь есть один нюанс.

Небулайзер – это более узкий подраздел ингаляторов. Используя небулайзер, можно очень точно воздействовать на определенные части дыхательной системы, подбирая аппарат в зависимости от размера частиц получаемого аэрозоля.

Существует несколько видов ингаляторов. Самые простые — это паровые. Они превращают лекарство во вдыхаемый пар. Остальные — более сложные системы, которые называются «небулайзеры». Они превращают лекарства не в пар, а в мелкодисперсный аэрозоль. Несмотря на разницу, слова «ингалятор» и «небулайзер» часто употребляют как синонимы.

 

Типы ингаляторов (небулайзеров)

По принципу действия небулайзеры делят на три типа: компрессорные, ультразвуковые, меш-небулайзеры (сетчатые).

Компрессорные небулайзеры работают от сжатого газа, который с высокой скоростью течет через жидкое лекарство, превращая его в аэрозольную форму. Принцип работы компрессорного небулайзера позволяет использовать в нем практически все лекарственные препараты, за исключением густых масел, отваров и настоек трав. Они наиболее доступны по цене и позволяют получать частицы различного размера.

Компрессорные небулайзеры Omron CompAir NE-C20 basic и Omron CompAir NE-C24 предназначены для лечения и профилактики респираторных заболеваний верхних, средних и нижних дыхательных путей. Главное, что объединяет модели – это принцип работы. Основная функция ингаляторов заключается в создании аэрозоля из жидкого лекарственного средства и доставки его к очагу воспаления в процессе дыхания. Как результат использования небулайзера дыхательные пути эффективно увлажняются, что облегчает вывод мокроты и общее состояние организма. Приборы могут быть использованы всеми членами семьи, независимо от их возраста. Немаловажное достоинство модели С20 – это невысокая цена прибора. Это один из доступных небулайзеров, представленных на российском рынке.

Также стоит упомянуть о хорошей альтернативе японскому Omron. Производители английской марки B. Well сделали ставку на невысокую стоимость своей продукции, вполне могут составить конкуренцию другим небулайзерам. Например, компрессорный ингалятор B.Well WN-117 также очень надежный прибор, который обеспечит эффективную терапию при лечении заболеваний нижних дыхательных путей, таких как бронхит, пневмония, астма, ХОБЛ и другие. Это один из самых компактных компрессорных небулайзеров, его удобно использовать и он не займет много места при хранении.

Если ребенок боится использовать обычный небулайзер, можно использовать детский компрессорный ингалятор B.Well PRO-115 в виде игрушки Паровозик. Паровозик вызывает интерес и превращает лечение в игру.  К очевидным плюсам этой модели можно смело отнести дизайн, заточенный под самых маленьких пациентов.

Ультразвуковые небулайзеры способны превращать практически любые лекарственные средства в аэрозоль, проникающие во все участки дыхательной системы человека, включая нижние дыхательные пути. Во время работы ингалятора под действием ультразвука, воздействующего на залитый в емкость устройства лечебный раствор, образуются мельчайшие, размером в несколько микрон, фракции лекарственного средства, попадающие в виде взвеси в раструб для входа пациента.

Среди ультразвуковых небулайзеров хорошо зарекомендовали себя отечественные марки препаратов. Например, ультразвуковой ингалятор Ротор используется  для профилактики и лечения множества заболеваний органов дыхания. Позволяет использовать аэрозоли лекарственных препаратов.

Меш-небулайзеры (сетчатые) небулайзеры оснащены вибрирующей сеткой-мембраной, с помощью которой вырабатывается аэрозоль. Они обладают преимуществами как ультразвукового, так и компрессорного небулайзера. Жидкий лекарственный препарат в меш-ингаляторе просеивается через специальную вибрирующую сетку с тысячами мельчайших отверстий и переходит в состояние аэрозоля. Молекулы ингаляционной жидкости не распадаются в процессе образования лечебного облака и сохраняют свои свойства. Благодаря этому они проникают в самые нижние отделы легких, а использовать вы можете различные препараты, в т.ч. антибиотики, гормональные средства, антисептики и т.д. Основной недостаток таких небулайзеров - это высокая стоимость.

На российском рынке уже успел завоевать популярность среди пользователей меш-небулайзер Little Doctor LD-207U. Отличительными преимуществами этого препарата являются мобильный размер устройства, использование широкого спектра лекарственных средств для небулайзерной терапии, а также возможна эксплуатация ингалятора как от адаптера, так и от 2-х пальчиковых батареек либо от аккумуляторов.

Таким образом, сегодня на российском рынке присутствует множество моделей ингаляторов разных типов. Опираясь на личные потребности и рекомендации врачей, каждый пациент может подобрать себе модель, оптимальную для использования именно в его случае.

Какие побочные действия возможны при проведении небулайзерной терапии?

1. При глубоком дыхании могут появиться симптомы гипервентиляции (головокружение, тошнота, кашель). Необходимо прекратить ингаляцию, подышать носом и успокоиться. После исчезновения симптомов гипервентиляции ингаляцию через небулайзер можно продолжить.

2. Во время ингаляции, как реакция на введение распыляемого раствора, возможно появление кашля.  В этом случае также рекомендуется прекратить на несколько минут ингаляцию.

Современные ингаляторы можно использовать в домашних условиях, но перед процедурой нужно обязательно получить консультацию врача, так как только он сможет назначить наиболее подходящее и эффективное лекарство! Какой бы небулайзер вы ни выбрали, пусть пользование им принесет здоровье и только приятные эмоции!