Морские водоросли

По оценкам учёных, от 150 до 200 миллионов лет назад появились водоросли келп, помогающие до сих пор всем существам поддерживать жизнь на Земле.

Что такое келп

Морскими овощами, морской зеленью называют съедобные водоросли, среди которых выделяют три вида: зелёные, красные и бурые. Келп, морская капуста, ламинария, комбу — это разные названия бурых водорослей, что говорит об их популярности. Они содержат хлорофилл, покрытый бурым пигментом, фукоксантином, который обладает противовоспалительным эффектом.

Как продукт моря, бурая водоросль содержит органические элементы, мало встречающиеся в наземных овощах.

Полезные свойства

С точки зрения нутрициологии содержание углеводов, белков в бурых водорослях меньше по сравнению с другими продуктами питания. Келп полезен для организма следующими ценными свойствами:

●        аккумулирует много макро- и микроэлементов, витаминов;

●        абсорбирует из воды минеральные вещества, находящиеся в органическом коллоидном (гелеобразном) состоянии, что делает их легко усваивающимися организмом человека;

●        содержит много растворимой и нерастворимой клетчатки;

●        впитывает воду, увеличиваясь в объеме от 6 до 15 раз;

●        источник йодорганических соединений.

Тем людям, кто редко бывает на море и не может восполнить баланс полезных веществ организма, келп несёт пользу как продукт питания или пищевая добавка.

Эффекты от приёма келпа внутрь:

●        снижается уровень холестерина, препятствуя закупорке сосудов и развитию атеросклероза;

●        улучшается работа кишечника (мягкое природное слабительное);

●        очищается тело и снижается риск аллергий;

●        антимикробный: подавляются патогенные организмы и поддерживается естественный баланс микрофлоры кишечника;

●        антирадиационный: связываются тяжелые металлы (ртуть, свинец), радионуклиды и безопасно выводятся из организма.

Удивительный факт: келп способен накапливать в клетках даже золото. Через кожу бурая водоросль воздействует на тело опосредованно, проникая в кровь, ткани и улучшая работу внутренних органов. Водорослевые ванны, обертывания насыщают организм витаминами, минеральными веществами, очищают тело и восстанавливают жизненные силы.

Профилактика дефицита йода

Ни одно растение не сравнится с келпом по уровню содержания йода. Келп поглощает йод из морской воды, содержит его органическую форму.

Для здорового функционирования каждая клетка организма человека нуждается в гормонах щитовидной железы, основной компонент которой — йод. При его дефиците работа щитовидной железы нарушается, и это влияет на все аспекты здоровья, включая метаболизм, иммунную систему, пищеварение, настроение, общее самочувствие.

Рекомендуется определить уровень йода в организме и при необходимости включить насыщенные йодом продукты в рацион питания.

Профилактика диабета

Бурая водоросль не вызывает перепадов инсулина в крови, обладает низким гликемическим индексом (22 балла из 100), что приемлемо для страдающих диабетом, особенно 2-го типа. Лечить сахарный диабет 2-го или 1-го типов, используя только келп, нельзя, но этот продукт питания может быть компонентом успешной терапии или профилактики.

Профилактика остеопороза

Содержащиеся в келпе витамин D, кальций, фосфор, калий способствуют прочности костной системы организма, зубов, ногтей, волос.

Келп способствует быстрому восстановлению костей и предотвращает ранний остеопороз.

Снижение веса

Калорийность бурой водоросли келп в среднем составляет 20–40 ккал на 100 граммов, что позволяет отнести ее к типу обезжиренных продуктов питания. Альгиновая кислота келпа питает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, увеличивая усвояемость питательных веществ. Клетчатка нормализует газообразование и помогает избавиться от запоров. В совокупности полезное действие на пищеварительную систему и способность к детоксикации делает келп уникальным элементом питания, способствующим снижению веса.

Как и в случаях применения препаратов йода, прием Келп стоит согласовать с врачом. Имеются противопоказания.

Противопоказания

Келп полезен для поддержания баланса гормонов, особенно для щитовидной железы, но людям с повышенной чувствительностью к йоду, непереносимостью его и переизбытком этого элемента в организме противопоказано употребление водоросли в любом виде. При наличии острых форм заболеваний, проблем с почками, авитаминоза, частых расстройств пищеварения, нарушений минерального обмена употребление келпа не рекомендуется.

Приём экстрактов келпа или БАДов способен снизить уровень сахара в крови. Это следует учитывать тем, кто принимает другие препараты, понижающие сахар. Способность бурой водоросли разжижать кровь повышает риск кровотечений, что нежелательно людям с нарушением свертываемости крови. Если есть особенности организма или уже принимаются какие-либо лекарственные препараты, БАДы, лучше проконсультироваться с врачом перед употреблением бурой водоросли. Имеются следующие противопоказания при наружном применении келпа: аллергия (в том числе на йод), варикоз, повреждения кожи, индивидуальная непереносимость и другие. Это следует учитывать также при проведении косметологических процедур.

Побочные эффекты

При злоупотреблении большим количеством келпа возможно отравление йодом (гипертиреоз). Поскольку бурые водоросли — натуральное слабительное, то передозировка может вызвать тошноту, диарею, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Продолжительное употребление келпа приводит к понижению всасываемости организмом питательных веществ (натрия, калия, железа).

Аллергическая реакция может проявляться в виде зуда, высыпаний на коже, насморка, нехватки дыхания.

Экологические изменения влияют на бурые водоросли: как следствие, возможно их заражение токсичными веществами (тяжелыми металлами, мышьяком). В таких случаях после их приема могут возникать головные боли, аллергические реакции, проблемы с почками и печенью.