Отпуск без проблем для желудка

Отпуск без проблем для желудка

В отпуске многие стараются попробовать что-то новое – испытать необычные впечатления, попробовать неизвестные блюда. К сожалению, гастрономические эксперименты отпускников нередко заканчиваются проблемами с желудком.

Поводов для расстройства пищеварения в отпуске может быть немало. В список причин входят быстрая порча продуктов, употребление «сырой» воды и напитков на розлив, купленного на улице фастфуда, поедание фруктов и ягод в неумеренном количестве.

Но давайте не будем воспринимать каждый продукт как потенциальную угрозу. Предлагаем просто усвоить, как правильно вести себя в случае расстройства пищеварения.

В базовую аптечку путешественника стоит включить набор препаратов для желудка. Но помните – если в отпуске вы почувствовали себя неважно, после возвращения домой следует записаться на прием к врачу.

Неприятные ощущения в желудке могут появиться еще в дороге. И здесь мы имеем в виду укачивание. Не обязательно подавлять его обычными леденцами. Эффективнее справиться с укачиванием помогут специальные средства, например, таблетки Авиа-море и Драмина. Они помогут улучшить ваше состояние сразу на несколько часов.

Если вы часто испытываете тяжесть в желудке, на помощь вам придут ферменты – Фестал по 20 или 40 драже в упаковке, а также Креон. Средства помогут пищеварению, если вас угораздит наесться тяжелой пищи или переесть при посещении шведского стола.

На случай диареи аптечку стоит пополнить сразу несколькими средствами. Дело в том, что она может быть разной природы. Определить бактериальную диарею можно по сопровождающим ее жару и ознобу. Если нет возможности обратиться к врачу, стабилизировать состояние помогут КонтрДиар (взрослым) и суспензия Стопдиар (детям).

Более же универсальными средствами при диарее у взрослых считаются Имодиум Экспресс (можно выбрать упаковку на 6 таблеток или 20, если едете в отпуск в компании) или жевательные таблетки Диара. Для детей лучше подойдет Смекта с различными вкусами –клубника, апельсин, карамель-какао.  

При отравлении и диарее в схему лечения можно добавить сорбент – пасту Энтеросгель. Она подойдет для помощи всем членам семьи.

Жара и обезвоживание организма способны привести к запору. Поэтому в качестве слабительного в отпуск можно взять Гутталакс в виде капель или таблеток. Для людей, страдающих хроническими запорами, этот препарат можно купить в большой упаковке.  

Иногда застать врасплох в поездке могут сразу несколько проблем с ЖКТ. Такое состояние называют диспепсией. Она может проявиться в виде проблем с глотанием, тошноты, рвотных приступов, отрыжки, боли в области желудка, изжоги, урчания в животе, вздутия живота, запора, диареи. Здесь необходимо комплексное средство, например, Тримедат и Тримедат форте. Для приема детьми подойдут таблетки по 100 мг – их удобно делить, для соблюдения дозировки.

Как быть если проблемы хронические

Если вы и дома страдаете от болезней желудка и кишечника, на отдыхе следует быть особенно бдительным. У вас под рукой всегда должны быть привычные вам препараты. Некоторые болезни вроде колита и язвы могут обостриться под воздействием солнца и жары.  

Не слишком расслабляйтесь во время походов в кафе и при покупке продуктов – незнакомой пищи и уж тем более алкоголя лучше избегать. Если вы в обычной жизни соблюдаете диету, продолжайте и в отпуске придерживаться привычного режима.

Помните про простые, но необходимые правила гигиены, мойте руки и употребляйте в пищу только не вызывающие сомнений продукты. Тогда и непредвиденных сложностей с пищеварением удастся избежать. Пусть готовая аптечка придаст вам уверенности, что ничто не сможет омрачить отпуск. А хороший отдых лишь укрепит ваше здоровье.