Пищевое отравление

Пищевое отравление: симптомы и первая помощь

Наверное, сложно найти ни разу не столкнувшегося с пищевым отравлением человека. При этом не все точно знают, как вести себя в такой неприятной и деликатной ситуации.

Расстройство пищеварения может случиться из-за некачественных или токсичных продуктов и напитков, нарушения правил гигиены или хранения еды. Сомнительный пирожок, мясо, грибы, пирожное с кремом и многое другое могут потенциально нести опасность. Чаще всего проблемы случаются от продуктов животного происхождения – мяса, колбас, рыбы, консервов, молочных продуктов.

Симптомы пищевого отравления

Симптомы пищевого отравления могут проявиться как спустя 30 минут, так и 20 часов после приема пищи. Все зависит от крепости организма человека, а также вида и дозы токсина.

Пищевые отравления могут сопровождаться:

-       тошнотой,

-       многократной рвотой,

-       жидким стулом,

-       общим недомоганием,

-       спазмами в животе,

-       бледностью,

-       повышением температуры и ознобом,

-       снижением артериального давления и т.д.

Когда нужен врач?

К сожалению, не во всех случаях с отравлением можно справиться в домашних условиях. Врача нужно вызывать, если есть подозрения на отравление грибами, химикатами или ботулином. Не стоит медлить со звонком в скорую, если при отравлении повышается температура, случаются обмороки и судороги, в стуле присутствуют вкрапления крови, а также если отравился пожилой человек, ребенок или беременная женщина. В этих случаях вызов врача строго обязателен.

Первая помощь

Избавить желудок от продуктов, спровоцировавших отравление. Для этого необходимо промыть желудок. Выпейте пару стаканов теплой воды и вызовите рвоту нажатием на корень языка.

Применить сорбенты. После освобождения желудка, необходимо принять препараты, поглощающие токсины. Самый известный – активированный уголь (черный и белый). Также подойдут «Фильтрум», «Лактофильтрум», «Энтеросгель», «Полифепан».

Освободить кишечник. Часто во время отравления опорожнение кишечника происходит естественным путем. Если же его не происходит, то стоит прибегнуть к использованию клизмы. А вот диарею останавливать препаратами запрещают – от этого может повыситься концентрация токсинов в организме. Допустимо применить разве что «Смекту», которая не влияет на моторику кишечника напрямую, но снижает активность патогенных микроорганизмов и токсинов.

Предупредить обезвоживание. Из-за диареи и рвоты организм может потерять много воды. Стоит выпивать стакан воды после каждого приступа рвоты или опорожнения кишечника. Еще лучше поможет употребление «Регидрона», который эффективно восстанавливает водно-солевой баланс.

Соблюдать диету. В первый день отравления от пищи лучше отказаться совсем. Когда же станет заметно улучшение, можно постепенно начинать есть. Отдать предпочтение стоит сухарям, жидким пюре, геркулесовой, рисовой или гречневой кашам на воде, печеным яблокам. Чуть позже рацион можно будет дополнить куриными бульоном и мясом. После отравления главное не перегружать желудочно-кишечный тракт. Поэтому под запретом еще некоторое время будут жареная, соленая и жирная пища, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, алкоголь.

Информация носит ознакомительный характер. Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.