Выбираем глюкометр для домашнего использования

Выбираем глюкометр для домашнего использования

Глюкометр – это прибор в арсенале страдающих сахарным диабетом людей. Контроль уровня глюкозы в крови становится для них регулярным ритуалом, поэтому особенно важно иметь устройство, которым просто и комфортно пользоваться. Предлагаем вместе разобраться, как подобрать качественный, удобный и подходящий под ваши нужды глюкометр.

Простота устройства

Выбор подходящего прибора сильно зависит от того, кто именно будет его использовать. Для пожилых людей лучше приобрести устройство с большим экраном и крупным, четким шрифтом. Еще одним важным пунктом может стать количество кнопок управления – чем их меньше, тем сложнее будет запутаться при измерениях. Под это описание как нельзя лучше подходит глюкометр Сателлит ЭКСПРЕСС ПКГ-03 с отличным экраном и всего двумя клавишами.

Чтобы не прогадать с выбором, лучше всего не просто изучить характеристики аппарата, но и подержать его в руке, попробовать совершить какие-то манипуляции и хотя бы бегло взглянуть на меню.

Цена тест-полосок и ланцетов

Если вам потребовалось контролировать уровень сахара, основной тратой станет далеко не покупка глюкометра, а регулярное приобретение расходных материалов – тест-полосок и ланцетов. Их стоимость советуют посмотреть еще при выборе прибора. К тому же, в будущем подобрать более дешевый аналог тест-полосок для глюкометра не получится, покупать придется строго определенные и от того же производителя, который выпустил аппарат.

Объем забора крови

Если внимательно изучить описание любой модели глюкометра, то в нем будет указано, какой объем крови понадобится для измерения.

Есть и другие тонкости. Так детям и взрослым с сахарным диабетом первого типа для определения уровня глюкозы подойдут аппараты, забирающие от 0,5 до 1,4 микролитра крови, примеру Акку-Чек Перформа (ему нужно всего 0,6 микролитра). А вот для пожилых людей рекомендуют глюкометры, нуждающиеся в 2-3 микролитрах, это связано с нарушением циркуляции крови у людей в возрасте. 

Скорость измерений

Также у систем контроля уровня глюкозы в крови различается скорость измерений. Современные анализаторы работают довольно быстро, средний показатель составляет от 5 до 60 секунд. Быстротой работы может похвастаться глюкометр Акку-Чек Актив, который покажет уровень глюкозы через 5 секунд.

Стоит отметить, что скорость измерений не влияет на точность исследования. Однако она может быть важна для людей с тяжелыми формами диабета, которым быстрый анализ порой способен спасти жизнь.

Объем памяти

Больные сахарным диабетом регулярно ведут дневник самоконтроля, в который записывают информацию о съеденных продуктах, физических нагрузках и уровень глюкозы. Это помогает следить за показателями в динамике. Многие глюкометры способны сами фиксировать и даже сравнивать полученные данные, для кого-то эта функция может оказаться привлекательной. Объем памяти у устройств встречается разный – от нескольких десятков до тысяч измерений. Правда от дневника отказаться насовсем они не помогут, ряд данных придется фиксировать как и прежде на бумаге или в компьютере.

Дополнительные функции

На выбор глюкометра также может повлиять набор дополнительных возможностей. К примеру, некоторые современные устройства оснащены функцией напоминания о проведении процедуры. Людям со слабым зрениям будут полезны устройства с возможностью голосового вывода результатов. Проще делиться с лечащим врачом данными или следить за страдающим диабетом родственником будет, если глюкометр оснащен Bluetooth, как например OneTouch Select Plus Flex.

Имеются противопоказания, перед применением ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом