Зачем нам антисептики

Зачем нам антисептики

Собирая домашнюю аптечку, почти каждый из нас пополняет ее антисептиками. И сейчас мы говорим не об одних санитайзерах, а об их старших братьях – перекиси водорода, мирамистине, хлоргексидине, йодном растворе и т.д.

Немного теории

Антисептиками - это средства, препятствующие росту микроорганизмов, в частности бактерий. Они предупреждают процессы разложения на поверхности открытых ран после травм и операций, а также приостанавливают уже начавшиеся воспалительные изменения.

Важно отличать антисептики от средств дезинфицирующего характера. Ведь последние более концентрированы и предназначены для обработки «неживых» объектов. А вот антисептики прекрасно подходят для обработки живых тканей – кожи и даже слизистых оболочек.

Простор для выбора

В современных аптеках можно найти множество наименований антисептиков. Сейчас их выпускают в разных форматах – от растворов и мазей до порошков.

Лучшим вариантом для домашней аптечки станут антисептики широкого спектра применения, а также имеющие наименьшее количество противопоказаний и побочных эффектов.

Из-за токсичности далеко не всеми средствами можно обрабатывать большие раны. Так, спиртовыми растворами (например, йодом) разрешают обрабатывать только края раны и то не сильно увлекаясь.

Более мягкими, но эффективными средствами считаются хлоргексидин и мирамистин. Они не оказывают системного действия и не всасываются в кровь. Оба средства используются при ряде стоматологических, гинекологических, дерматологических, урологических и лор заболеваний, при ожогах и для заживления ран. А еще ими можно обрабатывать поверхности.   

Кроме своей универсальности хлоргексидин хорошо работает даже при контакте с кровью, гноем и различными секретами.

Если вы переживаете о скорости заживления раны, можно применить перекись водорода – она не замедляет процесс заживления ран. Кроме того, за счет высвобождения активного кислорода перекись не просто оказывает антисептическое действие, но и механически очищает рану, инактивирует органические вещества (кровь, гной, белки).

Всегда с собой

В эпоху коронавируса сложно не поговорить про карманные антисептики. Гели и спреи, которые всегда будут под рукой, можно найти у разных производителей.

Карманные антисептики можно поделить на два типа – спиртосодержащие и средства на водной основе.

Спиртосодержащие антисептики отличаются высокой эффективностью против большинства патологических микроорганизмов. Эффект от обработки достигается быстро – буквально в течение 30 секунд. Но есть и минусы, к примеру, антисептики со спиртов в составе могут провоцировать сухость и стянутость кожи.

Средства на водной основе менее эффективны, но их можно применять для обработки небольших ранок и разрешать использовать детям.

Но помните, что какой бы антисептик вы не выбрали, специалисты все равно советуют не пренебрегать мытьем рук с мылом.